Введите ключевое слово

Ночные боли в спине… В чем причина?

Ночные боли в спине… В чем причина?

Заболевания позвоночника часто сопровождаются ночными болями. Любое движение, даже самое осторожное, может стать причиной для появления дискомфорта в области спины, так как мышцы, поддерживающие позвоночник во время бодрствования, во сне расслаблены.

Болевые ощущения концентрируются не только в мышечной ткани, болеть также могут нервные окончания и корешки, которые сдавливаются во время движения.

Боль в спине может ощущаться и после пробуждения. Человек не чувствует себя отдохнувшим, наблюдается скованность, общая разбитость, тяжесть в мышцах и слабость.

Причины, по которым появляются ночные боли в спине:

  • неправильно подобранный матрас для сна, который должен быть в меру жестким, и отсутствие ортопедических спальных принадлежностей (подушек, валиков и т.д.)
  • неудачная поза во время ночного отдыха (например, лежа на животе)
  • различные заболевания позвоночника: сколиоз, остеохондроз, межпозвоночная грыжа и т.д.
  • синтетический материал постельного белья, который электризуется и вызывает естественное сопротивление и напряжение мышечных тканей, не позволяя отдыхающему расслабиться и восполнить энергетический баланс.

Своевременное обращение к вертеброневрологу или мануальному терапевту позволит установить причину болей и получить эффективную схему лечения, включающую в себя различные методики и средства.

Обследования, которые могут понадобиться для точной диагностики ночных болей в спине:

  • флюорография
  • рентгенография
  • ЭКГ
  • УЗИ.

Вышеперечисленные диагностические методы помогут установить причину появления болей, например, туберкулез, СКВ, ревматизм, пневмофиброз, пневмонию, болезнь Бехтерева, опухоли и т.д.

Даже если ваша спина кажется вам здоровой, не пренебрегайте полезными советами по поводу поддержания организма во время ночного отдыха. Организуйте комфортное ортопедическое спальное место, приобретите постельное белье из натуральных тканей, не спите на животе. В случае появления в области позвоночника неприятных ощущений, постоянно возникающих после сна, обратитесь к специалисту.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.