Введите ключевое слово

Научите ребенка следить за осанкой!

Научите ребенка следить за осанкой!

Новый Год – это прекрасный повод внимательнее отнестись к своей семье и прежде всего, к детям!

Боль в спине, ощущать которую люди начинают, став взрослыми, берет свое начало в детском возрасте. Небрежное отношение к осанке становится причиной многих заболеваний.

Чтобы ваш ребенок рос здоровым, а его спина не стала с годами поводом для обращения к детскому остеопату, научите его профилактическим методам, благодаря которым позвоночник сохранит свою стройность и функциональность.

О чем необходимо помнить родителям?

Лечение сколиоза у детей — вынужденная мера, к которой обращаются родители, заметив у своего ребенка искривленную осанку, скованность движений, дискомфорт или приступы боли в области позвоночника. Перечислим профилактические приемы, которые защитят детскую спину от появления сколиоза.

Залог здоровой спины — систематические физические упражнения, которые помогут спинным мышцам поддерживать позвоночные диски и позвонки в ровном и физиологически комфортном положении.

  • Важно обучить ребенка правильным позам для сна, чтения и игр. Спина должна быть прямой, а положение ягодиц, лопаток и надплечий — симметричным. Привыкнуть к поддержанию эргономичной позы и сохранению здоровой осанки помогут игры, главная задача которых заключается в правильном положении позвоночника.
  • Постель ребенка должна быть в меру жесткой, матрас — гипоаллергенным с натуральными наполнителями, постельное бельё — не синтетическим.
  • Снизить вероятность появления сколиоза поможет правильное поднятие тяжестей. Нельзя поднимать большой вес, наклоняясь вперед. Следует присесть, взять в руки предмет и встать вместе с ним, не поднимая при этом руки выше уровня талии.
  • С первых лет жизни ребенка нужно следить за его весом. Если масса тела превышает возрастную норму, внутренние органы и позвоночник испытывают дополнительную нагрузку.
  • Прогулки на свежем воздухе обеспечат детский организм кислородом, который способствует привлечению полезных элементов. Необходимо по возможности избегать мест с повышенными автомобильными выбросами, не находиться рядом с курящими.

Родительская любовь — это в первую очередь забота о здоровье ребенка. Научите малышей поддерживать правильную осанку на протяжении всего дня и во время ночного отдыха, и он порадует вас стройной фигурой, крепким здоровьем и отличным самочувствием во взрослом возрасте.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.