Введите ключевое слово

Немеют пальцы рук — в чём причина?

Немеют пальцы рук — в чём причина?

Еще совсем недавно онемение пальцев рук считалось характерным для пожилых людей, но с годами диагноз «помолодел», и сегодня можно встретить молодежь, которая жалуется на данный симптом.

В чем причина возникновения таких ощущений?

Как правило, наибольший дискомфорт возникает по утрам, это связано с неудобной позой во время сна или слишком тесной одеждой с тугими манжетами, пережимающими сосуды.

Онемение сопровождается похолоданием конечности?

Значит, есть основания предполагать нарушение нормального кровообращения. Если симптом часто беспокоит на протяжении дня, следует обратиться к врачу для установления причины.

Онемение пальцев рук бывает вызвано различными заболеваниями, одна из которых — остеохондроз шейного отдела позвоночника. При наличии данного диагноза онемение, как правило, носит односторонний характер. Ноющие боли и покалывание часто сопутствуют онемению. Для начала следует выполнить несколько простых упражнений, восстанавливающих кровообращение. Если после разминки пальцев дискомфорт не проходит — это серьёзный повод для записи на прием к неврологу или мануальному терапевту.

Частые причины онемения

  • Болезнь Рейно — нарушение кровообращения из-за повреждения мелких артерий и капилляров пальцев и кистей рук.
  • Туннельный синдромСиндром карпального канала (туннельный синдром) — защемление проходящего по запястному каналу среднего нерва, которое сопровождается не только онемением, но также сильной болью. Характерен для людей, которые по роду занятий вынуждены держать пальцы в напряжении и в одном положении (программисты, музыканты и пр.). Предотвратить защемление нерва и застой крови помогут постоянные разминки (раз в полчаса).
  • Полиневропатия — органическое поражение нервных сплетений кистей и пальцев рук, при котором на смену онемению приходит покалывание. Предпосылки — функциональные или инфекционные заболевания, дефицит витаминов.
  • Закупорка сосуда головного мозга — сопровождается головными болями, повышенным артериальным давлением, может предшествовать последующему инсульту.
  • Тромбоз верхних конечностей — в первую очередь немеют пальцы пораженной конечности, затем ощущения усиливаются. Если онемение не прошло в течение часа, необходимо обратиться к врачу.
  • «Синдром влюбленных» — онемение, возникающие при совместном сне, когда голова женщины лежит на плече мужчины, ограничивая тем самым свободу его движений и сдавливая сосуды.

Определить причину онемения пальцев на руках важно для подбора правильной тактики терапии. Сделать это может врач-невропатолог или мануальный терапевт, который проведет диагностику и назначит эффективное лечение (прием медикаментов, гимнастику, массаж, физиотерапию и пр.).

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.