Введите ключевое слово

Возрастные изменения позвоночника

Возрастные изменения позвоночника

Позвоночник в первые годы жизни человека представляет собой хрящевое образование, которое окостеневает по мере взросления. К 3-6 годам происходит постепенное слияние позвоночных дуг с телами позвонков. У взрослого человека различные части позвонков становятся единым целым.

По достижении среднего возраста в межпозвоночных дисках начинает формироваться сосудистое русло, а их питание идет по принципу диффузии. В связи с этим возникают трудности регенерации при чрезмерных нагрузках и травмах. А если эти процессы сопряжены с нерациональным питанием и малоподвижным образом жизни, то происходит истончение, деформация, потеря прочности и эластичности межпозвоночных хрящей – признаки остеохондроза.

Причины возникновения остеохондроза позвоночника

На сегодняшний день, к сожалению, не установлены точные причины возникновения остеохондроза, поэтому принято выделять некую совокупность факторов, приводящих к возникновению данного заболевания:

  • Генетическая предрасположенность
  • Нарушения костно-мышечной системы (плоскостопие, нарушение осанки, слабый мышечный каркас и т.д.)
  • Травмы позвоночника вследствие ушибов и переломов
  • Микротравмы позвоночника как следствие избыточных нагрузок, падений, резких движений, ударов, несимметричных однотипных движений
  • Инфекционные заболевания
  • Нарушение процессов метаболизма в организме
  • Избыточный вес
  • Неправильное питание
  • Курение
  • Стрессовые состояния

Развитию остеохондроза способствует множество причин, но все они тем или иным образом являются следствием неправильного образа жизни, которому в настоящее время подвержено все большее количество людей.

Профилактика остеохондроза позвоночника

Без всяких сомнений можно утверждать, что лучшей профилактикой остеохондроза является правильное полноценное питание и физические нагрузки, к числу которых можно отнести:

  • Утреннюю гимнастику с прыжками на месте, махами ногами и руками, вращениями головы, подтягиваниями на турнике.
  • Самомассаж спины, поясницы и конечностей.
  • Физкультминутки на рабочем месте.
  • Плавание в бассейне.

Если какие-то проблемы с позвоночником уже существуют, то ко всем вышеперечисленным упражнениям придется добавить лечебную физкультуру.

Стоит также обратить пристальное внимание на питание. В рационе резко ограничивается количество соли и соленых продуктов, сахара, кондитерских изделий, а также крепкий чай и кофе, виноград и сок из него. Стоит отказаться от алкоголя и сигарет. В рационе должно преобладать большое количество белка (за исключением блюд из грибов). Хорошо, если первые блюда будут вегетарианскими, а вторые блюда лучше готовить на пару или в духовке. Из животных жиров в рационе должно оставаться сливочное масло. Питание должно быть дробным и частым — 5-7 раз в день. Масса дневного рациона не должна превышать 2 кг, жидкость — не более 1 литра. При необходимости показан прием витаминов и микроэлементов.

При первых же признаках возрастной деформации позвоночника -остеохондрозе, рекомендуем обратиться к опытным специалистам нашей клиники, которые проведут диагностику и назначат необходимое лечение. Мы применяем комплексный подход, в основе которого лежит мануальная терапия и лечебный массаж, а медикаментозный компонент сведен к минимуму. Записаться на прием можно по тел. +7 921 954-33-34

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.