Введите ключевое слово

Невертеброгенные боли в спине

Невертеброгенные боли в спине

Спинальная боль возникает по различным причинам. В большинстве случаев она обусловлена вертеброгенными причинами, но существуют патологии, которые никак не связаны с состоянием позвоночника. Ярким примером является фибромиалгия — хроническое заболевание с генерализованными мышечно-скелетными болями невыясненного происхождения.

Кроме того, спровоцировать появление невертеброгенных болей в спине могут:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, инфаркт миокарда, перикардит, ТЭЛА, расслаивающая аневризма аорты)
  • болезни органов малого таза
  • заболевания дыхательной системы дыхательной (пневмоторакс, долевая пневмония, плеврит)
  • инфекционные заболевания
  • патология внутренних органов
  • заболевания ЖКТ (холецистит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и пр.)
  • гинекологические заболевания (ретроверсия и опущение матки, воспалительные или опухолевые поражения органов малого таза)
  • миофасциальный болевой синдром.

В некоторых случаях боль распространяется рефлекторно, и это затрудняет дифференциальную диагностику. Так, например, гидронефроз, мочекаменная болезнь или пиелонефрит имеют первичную локализацию боли в реберно-позвоночном отделе, но к состоянию позвоночника данные заболевания не имеют никакого отношения.

Невертеброгенные боли в спине иногда носят психогенный характер. Проявляется это в виде сложных и мучительных ощущений, которые возникают без видимой причины (травмы либо патологии). Причины психогенной боли могут крыться в злобе, конфликте, подавленной обиде или страхе. Данное состояние возникает на фоне депрессии, фобии, истерии и психоза. Чаще всего психогенные боли носят хронический характер и сопровождаются психологической нестабильностью и социальной дезадаптацией.

Невертеброгенные боли в спине также возникают из-за интра- и экстрамедуллярных опухолей, ретроперитонеальных опухолей, метастатических поражений и сирингомиелии (хроническом заболевании ЦНС, при котором в спинном и продолговатом мозге образуются полости).

Отраженные боли в спине при заболеваниях внутренних органов иногда связывают с чрезмерной физической нагрузкой, сквозняком или плохой погодой. Эти причины хоть и являются наиболее распространенными, но не должны притуплять бдительность врача и пациента. Важно максимально внимательно прислушаться к своим ощущениям, чтобы помочь доктору в постановке точного диагноза.

t6_1

Боль — это сигнал, который должен стать поводом для своевременного обращения к врачу. Прислушайтесь к своему организму — и он ответит вам здоровьем, дееспособностью и хорошей физической формой!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.