Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0586528/data/www/u0586528.isp.regruhosting.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2758

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0586528/data/www/u0586528.isp.regruhosting.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2762

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0586528/data/www/u0586528.isp.regruhosting.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3684

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0586528/data/www/u0586528.isp.regruhosting.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php:2758) in /var/www/u0586528/data/www/u0586528.isp.regruhosting.ru/wp-content/plugins/wp-fastest-cache/inc/cache.php on line 412
Когда боль после массажа норма?

Введите ключевое слово

Боль после массажа – это норма?

Боль после массажа – это норма?

Боль во время массажаТрадиционно считается, что после массажа пациент испытывает блаженство и находится в расслабленном состоянии. Реальность может оказаться более суровой, и этого не стоит пугаться, так как появление боли, как правило, говорит о том, что проблемные зоны эффективно проработаны и к ним обеспечен усиленный приток крови.
Следует понимать, что для мышечных тканей массаж – это мощный тренировочный процесс, и болевые ощущения обусловлены активным воздействием и манипуляциями, которые приносят дискомфорт.

Причины, по которым после массажа могут появиться боли в спине:

  • Боль после массажаБоль, которая возникает после сеанса, нередко является подтверждением того, что мышцы пациента атрофировались, т.к. он не занимается спортом и ведет малоподвижный образ, и массажист добросовестно относится к своей работе, пробуждая тело и ускоряя обменные процессы, происходящие в нем.
  • Бывает и диаметрально противоположная причина появления боли после массажа: чрезмерно активный образ жизни или тяжелая физическая работа, которая приводит к перенапряжению и дискомфорту. Чтобы помочь пациенту, массажист прилагает значительные усилия с целью расслабления и растяжения напряженных мышц, как следствие — после массажа появляются болевые ощущения.
  • Кроме того, в некоторых случаях массаж провоцирует обострение хронических заболеваний.
  • Неизбежны боли при посттравматической реабилитации.

Когда боль после массажа должна вызвать опасения?

  • Болезненные ощущения не прошли в течение 72 часов. Вне зависимости от того, в какой физической форме находится пациент, боль должна полностью пройти за 2-3 дня. Более продолжительный дискомфорт — повод для обращения к врачу.
  • К боли добавилась сыпь, повысилась температура тела, появилась тошнота и диарея.
  • Помимо боли наблюдается ограничение подвижности.

Как избежать боли после массажа?

В любой ситуации не забывайте про обратную связь со специалистом. У каждого из пациентов различный болевой порог. Массажист не «видит» руками, поэтому он может переусердствовать и приложить больше физической силы во время проведения процедуры, чем это необходимо. Обязательно сообщите ему о своих ощущениях, чтобы предотвратить возможный вред для организма, ведь боль совершенно не продуктивна.
Помните: интенсивность массажа никак не связана с болью. Даже легкое усилие может причинить боль, в то время как самая агрессивная и жёсткая тактика ведения сеанса не вызовет у пациента ни малейшего дискомфорта.

Как уменьшить боль после массажа:

  • перед сеансом массажа и после его окончания необходимо пить как можно больше негазированной воды, некрепкого чая, натуральных соков, отваров — гидратированные мышцы более гибкие;
  • после каждой процедуры рекомендуется принять ванну с добавлением морской соли или натуральных эфирных масел, которая не только выведет токсины, уменьшит мышечное воспаление и принесет физическое облегчение, но и поможет расслабиться;
  • в перерывах между сеансами не пренебрегайте растяжкой, которая поможет мышечному корсету адаптироваться к нагрузке и уменьшит дискомфорт после сеанса массажа. Растяжку можно сочетать с лечебной гимнастикой и физкультурой. Отдельное внимание — участкам, с которыми преимущественно работал массажист во время сеанса.

Массаж без болиИ напоследок. Обращайтесь только к опытным массажистам и мануальным терапевтам. Делать массаж сильно и больно — не означает получить ключ к успеху и улучшить самочувствие пациента. Комплексный подход, в основе которого лежит точная диагностика и использование проверенных методик, доказавших на практике свою эффективность, позволит получить ожидаемый результат и не причинить вреда пациенту.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.