Введите ключевое слово

Массаж при болях в спине

Массаж при болях в спине

Для снятия напряжения и усталости, для расслабления мышц и подготовки мышц к более серьезным процедурам, для улучшения кровообращения и лимфотока делают лечебный массаж спины. Кроме релаксирующих функций, массаж способен тонизировать мышца, укрепляет мышечный корсет позвоночника, позитивно влияет на внутренние органы.

Чаще всего показанием к назначению массажа спины являются боли, головокружения, синдром хронической усталости, а также наличие серьезных заболеваний, таких как радикулит, остеохондроз, сколиоз, воспаление легких, бронхит и т.д. Также массаж при посттравматическом лечении при ушибах, несложных травмах.

Различают традиционный лечебный массаж спины, когда специалист использует классические методики и приемы ручного воздействия на ткани и органы спины, и различные нетрадиционные техники (акупунктура, антицеллюлитный, рефлекторный, аппаратный массажи и т.д.). Но суть любого массажа заключается в том, чтобы положительно воздействовать на ткани и органы, улучшая обменные процессы в них, ускоряя метаболизм, тем самым обновляя клетки.

Иногда пациенты отмечают болевые ощущения после первых сеансов массажа. Такое может быть, если мышцы человека страдают от гиподинамии, и массаж в этом случае действует также, как и занятия спортом у неподготовленного человека. Боль означает лишь то, что вы попали к хорошему специалисту, который смог глубоко воздействовать на мышцы, так, что они наполнились молочной кислотой. Как правило, уже ко второму сеансу массажа боли уменьшаются, а после третьего проходят совсем.

Каким бы универсальным методом лечения не считался массаж – он все же имеет целый ряд противопоказаний. Поэтому важно обратиться к квалифицированному врачу за назначением курса лечения.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.