Введите ключевое слово

Как остеохондроз маскируется под другие болезни

Как остеохондроз маскируется под другие болезни

Остеохондроз коварен тем, что часто принимает вид другого заболевания. Это приводит к тому, что пациент начинает заниматься самолечением совсем другого здорового органа, а существующая болезнь остается без должного лечения. Знать о том, какие как может проявляться остеохондроз, крайне важно, ниже рассмотрим самые популярные случаи.

Головная боль

Если у вас часто без причины болит голова, а привычные лекарства (спазмолитики или анальгетики) перестали помогать – есть повод заподозрить остеохондроз. Воспаленная ткань защемляет позвоночную артерию, что ведет к нарушению кровообращения в голове и вызывает серьезные стойкие болевые ощущения. Часто такие головные боли сопровождаются онемением или нарушением чувствительности мышц и кожи.

Боли в животе

Если у вас имеются стойкие боли в животе – это повод получить консультацию у специалистов, так как не всегда боль в районе желудка является следствие заболеваний ЖКТ. Часто ущемление корешка спинного мозга вследствие остеохондроза приводит к ноющим болям в области органов пищеварения (желудок, печень, желчный пузырь и т.д.). Очень часто начинающийся остеохондроз грудного отдела путают с гастритом, но лечение, как правило, не приносит облегчение, а так как спина не лечится, то и к ухудшению самочувствия.
Характерно, что при остеохондрозе характер боли может меняться (усиливаться или уменьшаться) от смены положения человека или нагрузки.

Боли в области сердца

Иногда боль при грудном остеохондрозе может восприниматься как боль в сердце, что часто путают со стенокардией. Поможет понять в чем все-таки дело снятие ЭКГ и рентгенограмма грудного отдела позвоночника.

Почечные колики

Остеохондроз поясничного отдела можно принять также за почечные колики или пиелонефрит. Поэтому важно помнить, что заболевания почек, кроме болевого синдрома, имеют еще целый ряд симптомов:

  • повышение температуры тела
  • тошнота
  • озноб
  • учащение мочеиспускания

Также, при болях в пояснице, необходимо в обязательном порядке сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.