Введите ключевое слово

Остеопатия при лечении вегето-сосудистой дистонии

Остеопатия при лечении вегето-сосудистой дистонии

Вегето-сосудистая дистония считается загадочным заболеванием среди медиков, и не удивительно. По большому счету, это и не болезнь как таковая, а целый симптомо-комплекс, сигнализирующий о сбое в работе всех систем организма.

Наиболее часто ВСД диагностируют в период гормональной перестройки организма, например, в пубертатном возрасте, после родов у женщин, в период климакса, или в возрасте за 50 лет у мужчин.

Еще одной наиболее распространённой причиной считается родовая травма. Длительный стресс также негативно сказывается на организме человека и приводит к серьезным последствиям в работе центральной или вегетативной нервной системе.

Если вам поставили диагноз ВСД, лечение следует начинать немедленно и эффективнее всего с этим справляется остеопатия.

Диагностика ВСД

Первый прием остеопата обычно начинается с диагностического обследования пациента. Чувствительные пальцы доктора улавливают малейшие изменения в пульсации организма, что позволяет достоверно и качественно поставить не только диагноз, но и понять причину нарушений.

Лечение ВСД

Когда человек впервые встречается с симптомами ВСД, он чаще всего принимает их за проявления усталости и последствия стресса, недосыпа и т.п. И действительно, головные боли, мушки перед глазами трудно увязать с нарушением работы ЖКТ и болью в спине. Однако если вы уже поменяли режим дня, устранили причину стресса и не почувствовали улучшения, необходимо срочно обратиться к врачу-остеопату. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее наступит полное выздоровление.

Следует отметить, что остеопатия не является некой альтернативой методам традиционной медицины, и она не исключает медикаментозное или любое другое лечение.

Однако, остеопаты никогда не лечат один орган, не затрагивая все системы в целом. Именно поэтому при таком сложном и многоаспектном заболевании, как вегето-сосудистая дистония, лечение у остеопата наиболее эффективно. Мягко воздействуя, остеопат устраняет самые болезненные и нарушающие комфорт проявления уже после первого-второго сеанса.

Как правило, последующие регулярные сеансы позволяют полностью и бесповоротно устранить настоящую причину симптомов. Однако, важно учитывать, что если не сменить образ жизни на более здоровый, если не бросить вредные привычки и не начать заниматься спортом в любом его проявлении, болезнь может вернуться. Только пожизненная профилактика гарантирует полное исцеление.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.