Введите ключевое слово

Лечение смещения позвонков – спондилолистеза

Лечение смещения позвонков – спондилолистеза

Смещение позвонков – спондилолистез, чаще всего возникает из-за неправильных или чрезмерных нагрузок на позвоночник, а также вследствие травм спины. Провоцирующим фактором также являются воспалительные и дегенеративные процессы, такие как остеохондроз, например.

Последствие спондилолистеза могут быть очень серьезные, так как в процессе смещения позвонков происходит сужение позвоночного канала, нарушается нормальное кровоснабжение, неврологические реакции.

Помимо этого резко взрастает нагрузка на межпозвоночный диск, что приводит к его разрушению и возникновению грыжи. Если лечение смещения позвонков не проводить – может наблюдаться потеря чувствительности конечностей плоть до паралича.

Существуют несколько эффективных методик терапии смещения, можно их проводить по отдельность, но лучше всего действует комплексное лечение. Назначенный врачом курс может содержать:

  • Лечение медикаментами. Для этого назначают противовоспалительные и обезболивающие препараты, миорелаксанты. В случаях сильных болей делают новокаиновую блокаду.
  • Лечебный массаж. Это очень эффективный метод расслабления мышц, снятия напряжения, улучшения кровотока и обмена веществ. Однако, если имеется нестабильность позвоночника, массаж следует проводить с осторожность, а возможно и вовсе отказаться от него. В любом случае решение должен принимать лечащий врач.
  • Лечение у мануального терапевта. Это  лучшая методика по вправлению позвонков. Ручным воздействием, доктор мягко и безболезненно снимает мышечные блоки и возвращает позвоночнику и его органам анатомическое положение.

По окончанию лечения важно помнить о профилактике, в качестве которой может выступать лечебная гимнастика, занятия плаваньем или фитнесом, соблюдение режима питания, а также исключение вредных привычек.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.