Введите ключевое слово

Протрузия позвоночника — что это такое?

Протрузия позвоночника — что это такое?

Протрузия позвоночника возникает в результате происходящих в межпозвоночном диске изменений, вызванных различными причинами: травмами, инфекционными заболеваниями, чрезмерными физическими нагрузками, наследственностью и другими факторами.

Для того чтобы понять, как образуется протрузия и какие последствия она может за собой повлечь, необходимо проанализировать каждую стадию образования межпозвоночной грыжи.

  1. На первой стадии разрушается структура диска: появляются трещины в фиброзном кольце, меняет свое расположение пульпозное ядро, происходит разволокнение диска. Больной испытывает незначительный дискомфорт и умеренные мышечные спазмы.
  2. На стадии формирования выпячивания картина дополняется функциональными блокадами выше и ниже выбухания. У пациента отмечается умеренное нарушение двигательной активности, асимметрия рефлексов, нарушение чувствительности. Боль становится сильнее.
  3. На последней стадии разрывается фиброзное кольцо и образуется грыжа. У пациента появляется острая боль, отмечаются серьёзные двигательные нарушения.

Лечение межпозвонковой протрузии зависит от места выпячивания и степени его выраженности. При выбухании более 1 мм для шейного отдела и более 4 мм для поясничного и грудного отделов рекомендован постельный режим, придерживаться которого нужно на протяжении нескольких дней. Назначаются миорелаксанты, анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства.
После того как диагностирована протрузия дисков, лечение должно быть направлено на восстановление трофики корешка и устранение отечности. Рекомендован прием витаминов группы В, биогенные стимуляторы и препараты, нормализующие периферическое кровообращение.

Чрезвычайно важна профилактика возникновения протрузии межпозвоночного диска: контроль осанки, умеренно калорийная диета, активный образ жизни, недопущение переутомления или переохлаждения.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.