Введите ключевое слово

Лечебный массаж спины при искривлении позвоночника

Лечебный массаж спины при искривлении позвоночника

Неправильная осанка или происходящие в позвоночных тканях воспалительные процессы являются причиной возникновения сколиоза, который представляет собой искривление позвоночного столба, сопровождаемое видимыми деформациями спины и нарушениями функций внутренних органов.

Курс лечебного массажа поможет устранить искривление максимально быстро и безболезненно. Грамотно выполненный медицинский массаж оказывает восстанавливающее, лечебное и расслабляющее действие на весь организм. Правильно подобранные техники лечебного массажа предупреждают возникновение сколиоза или препятствуют его прогрессированию.

Массаж оказывает целебное воздействие на все системы организма:

  • кровеносную
  • нервную
  • кожу
  • связки и суставы
  • обмен веществ.Искривление позвоночника может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего оно начинается в детском и подростковом периоде. Эффективное лечение сколиоза у детей и подростков зависит от своевременного диагностирования и правильно назначенного лечения, которое позволяет полностью устранить патологию.Раннее выявление искривления позвоночника — залог полного излечения. Поэтому именно родители должны внимательно отнестись к здоровью своего ребенка: следить за правильностью осанки, наличию физической активности, своевременным обращением за медицинской помощью.

Причины возникновения сколиоза у детей и подростков:

  • длительное и неподвижное сидение
  • нарушение нормального процесса окостенения позвонков
  • следствие перенесенного ДЦП или полиомиелита
  • слабое развитие мышечной системы и др.

Сколиоз длительное время остается незамеченным и начинается бессимптомно, поэтому при первых признаках деформации следует незамедлительно принять меры для устранения имеющихся проблем.

Лечебный массаж спины в Санкт-Петербурге, начатый с первых признаков искривления осанки, способен полностью устранить патологию на ранних стадиях ее возникновения. Комплексное проведение массажа и мануальной терапии при сколиозе активизирует кровообращение, укрепляет мышцы и положительно воздействует на весь опорно-двигательный аппарат. При выполнении пациентом комплекса специальных лечебных упражнений эффект от массажа усиливается.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.