Введите ключевое слово

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Боли в пояснице при спондилоартрозеСпондилоартроз поясничного отдела — это хроническое заболевание, спровоцированное смещением межпозвоночных дисков, вследствие которого существенно усиливается нагрузка на гиалиновый хрящ, покрывающий суставную поверхность эпифизов, и фасеточные суставы, соединяющие позвонки между собой.
По мере того, как нагрузка возрастает, истончается хрящевая ткань. Утрачивается её функциональность и упругость, и к моменту достижения последней (четвертой) степени происходит образование остеофитов. Если вовремя не начать лечение спондилоартроза, будет серьёзно нарушена подвижность суставов. Это, в свою очередь, приведет к заметному снижению качества жизни пациента и к нарушению нормального функционирования всех жизненно важных органов и систем.

Причины возникновения спондилоартроза пояснично-крестцового отдела

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночникаСогласно статистическим данным, чаще всего спондилоартроз поражает шейный отдел у людей пожилого возраста, но медицине знакомы также и 30-летние пациенты. Основным фактором, провоцирующим патологию, является нарушение обмена веществ. Нередко предпосылкой заболевания становится остеохондроз. Кроме того, к часто встречающимся обстоятельствам развития спондилоартроза можно отнести следующие причины:

  • избыточные физические нагрузки
  • малоподвижный образ жизни
  • микротравмы в области позвоночного столба
  • аномалии развития позвоночного столба
  • нарушение правильной осанки.

Как своевременно распознать спондилоартроз пояснично-крестцового отдела?

Первый симптом, на который обычно обращают внимание пациенты, — ноющая боль в области крестца, которая носит постоянный характер. По мере ухудшения состояния болевые ощущения иррадиируют в бедра, ягодицы, но не ниже коленного сустава. На данной стадии патологию невозможно игнорировать, и пациенты обращаются за медицинской помощью.
Боль, сопровождающая пояснично-крестцовый спондилоартроз, возникает по следующим причинам:

  • суставные воспаления
  • сдавливание нервных корешков
  • поражение мышц и связок.

Чаще всего боли заявляют о себе с утра и продолжаются в течение часа.
Для диагностики спондилоартроза используются проверенные методы исследования:

  • МРТ (магнитно-резонансная томография), которая позволяет получить послойное изображение тканей пораженных суставов, при этом чем тоньше срез, тем точнее диагностика;
  • КТ (компьютерная томография), предоставляющая трехмерный снимок пораженного участка, с помощью которого можно оценить степень деформации суставов и назначить адекватное лечение.

Комплексный подход к диагностике пояснично-крестцового спондилоартроза позволяет врачу получить максимально объективную картину происходящих в организме пациента процессов, определить стадию заболевания и выбрать оптимальную лечебную тактику.

Лечение спондилоартроза поясничного отдела

Массаж при спондилоартрозе пояснично-крестцового отдела позвоночникаКак и в случае других патологий в пояснично-крестцовой области, при лечении спондилоартроза успешно сочетаются медикаментозные и немедикаментозные методы.

  • Группа медикаментов включает в себя миорелаксанты (снимающие мышечные спазмы), хондропротекторы (регенерирующие суставные ткани) и нестероидные противовоспалительные препараты.
  • К немедикаментозным подходам принадлежат такие методы, как лечебная физкультура, физиотерапия и лечебный массаж.

Внимательное отношение к организму и вовремя предпринятые профилактические меры могут приостановить течение болезни. Для этого необходимо заниматься физкультурой (особенно предпочтительным является плаванье), беречь позвоночник от травм и внимательно относиться к питанию, которое должно быть полноценным и сбалансированным.
Следование этим элементарным рекомендациям обеспечит высокое качество жизни и отличное самочувствие. Если избежать проблем с поясницей не удалось, постарайтесь вовремя обратиться к мануальному терапевту. Современная медицина не в состоянии полностью излечить пациента от спондилоартроза, но поможет достичь стойкой ремиссии.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.